Calendario manifestazioni podistiche MARCHE 2019

17.02.19 CENTOBUCHI di MONTEPRANDONE (AP) VALIDA CRITERIUM

30° MARATONINA DI CENTOBUCHI

Raduno ore 8,00 – Partenza ore 9,15 km. 10 e Km. 3 comp. e non

24.02.19 S.PETRONILLA DI FERMO (FM) 2 ° manifestazione

28° MARCIALONGA DI SAN VALENTINO

10.03.19 CIVITANOVA MARCHE (MC) VALIDA CRITERIUM

45° STRACIVITANOVA – 11° MEZZA MARATONA Citta’ di CIVITANOVA MARCHE

RADIO LINEA RUN 10,500 non competitiva

6° Stracanina – 6° raduno nordic walking – Passeggiata km.4

Partenza ore 9,30 km.21,097(competitiva)-km.10(competitiva)- passeggiata km.4

16.03.19 SAN FIRMANO DI MONTELUPONE (MC) 2° manifestazione

41° MARCIALONGA AMATORIALE

Partenza ore 15,30 km.0,500 – 4 – 11 non competitive

17.03.19 31° PODISTICA PAUSULANA CORRI CORRIDONIA 2016 VALIDA CRITERIUM

13° Memorial GIANNI SALSICCIA

Partenza ore 9,00 km.14 competitiva ore 9,05 km. 4 non competitiva

31/03/19 PORTO POTENZA PICENA (MC) VALIDA CRITERIUM

33° MARCIALONGA DELLA LIBERAZIONE

Partenza ore 9,00 km.2 e km.10 competitiva e non

07.04.19 COLLEVARIO (MC) VALIDA CRITERIUM

47° MARCIALONGA DELLA PRIMAVERA

Partenza ore 9,00 /9,10 Km. 15 E KM. 4 non compet.

14/04/189 SERVIGLIANO (FM) VALIDA CRITERIUM

5° EDIZIONE MARCIA DEI DUE COMUNI

Partenza ore 9,00 corsa compet.km.11,5 – passeggiata km.4 a seguire gare giovanili:ragazzi/e cadetti/e

22.04.19 SAN BASSO ( CUPRAMARITTIMA ) VALIDA CRFITERIUM

7° MARA…….TONINA DI SAN BASSO

Partenza ore 9.00 Km.10 e Km. 3 comp. E non

25.04.19 ACQUAVIVA PICENA (AP) VALIDA CRITERIUM

3° MARATONINA DELLA FORTEZZA

Partenza ore 9,00 Km. 10- Km. 21 e Camminata Magnalonga del Piceno

27.04.19 TREIA (MC)

21° MARCIALONGA SS.CROCIFISSO 2°manifestazione

Partenza: ore 16,00 km.1 non comp. Ore 16,45 km.3-10 non competitiva.

28.04.19 NUMANA (AN) VALIDA CRITERIUM

IX CONERO RUNING

2° MEMORIAL PROF.ROMANO TORDELLI

KM.21 COMPETITIVA E KM.10 – 4 NON COMPETITIVA

Ritrovo ore 8,00 partenza 0re 9,00

01.05.19 OFFIDA (AP) VALIDA CRITERIUM

18° MARATONINA DEL SERPENTE AUREO TROFEO CROCE SANTA

Ritrovo ore 8,00 km.10 competitiva su percorso omologato km.5 non compet.

04.05.19 SAN CLAUDIO CORRIDONIA MC 2°manifestazione

17° MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA’

Partenza ore 17.00 km 3,00 e 10,00 non comp.

05.05.19 FERMO – RIONE MURATO (FM) VALIDA CRITERIUM

29° MARATONINA “CORRI PER LA SALUTE “

Partenza ore 9,00 km.0.500-3-11 compet. e non

12.05.19 CASTELFIDARDO (AN) VALIDA CRITERIUM

39° TROFEO AVIS – 10 KM DELLA FISARMONICA

MEMORIAL G. PAOLONI E O. MAGRINI

Partenza ore 9,00 km.10 compet. e non e km.3 non competitiva

19.05.19 SANT’ELPIDIO A MARE (FM) VALIDA CRITERIUM

7 SEM RUN – 47°MARATONINA ELPIDIENSE

Partenza 0re 9,00 km.10 – km.4 compet. e non

26.05.19 MACERATA VALIDA CRITERIUM

35° STRAMACERATA

Partenza ore 9,00 km.4 e km.12,500 competitiva e non

01.06.19 SANT’ANGELO IN PONTANO (MC) 2° Manifestazione

2* GIORNATA “ CORRI…. AMO LA VITA”

Partenza ore 16,00 km.8 percorso collinare non compet.e

km.2 passeggiata alla scoperta di Sant’Angelo in Pontano

02.06.19 CASTELRAIMONDO (MC) VALIDA CRITERIUM

17° STRACASSERO

Partenza ore 9,30 km.12 compet. e non – km.3 passegg.

09.06.19 PAGLIARE DEL TRONTO (AP) VALIDA CRITERIUM

17° TROFEO AVIS PAGLIARE – SPINETOLI

Ritrovo ore 8,00 Partenza ore 9,00 km.4 e 10 compet. e non compet

16.06.19 FERMO (FM) VALIDA CRITERIUM

42° MARATONA D’ESTATE

Partenza ore 9,00 km.14 e ore 9,10 km.4

21.06.19 MOGLIANO (MC)

26° MARCIALONGA DEI COLLI MOGLIANESI 2° manifestazione

“Memorial Luciano Vita”

Partenza ore 21,15 km.3,5-8,50 comp.e non

23.06.19 TENUTA DEL VIANDANTE – FILOTTRANO (AN) VALIDA CRITERIUM

13° TROFEO CITTA’ DI FILOTTRANO

Raduno ore 8,15 Partenza ore 9,15 km.10 – km.4 non comp.

30.06.19 MONTEGIORGIO (FM) VALIDA CRITERIUM

41°MARCIA DEL SOLLEONE

Partenza ore 9,00 km.10,00 competitiva e non

07.07.19 VILLA LUCIANI – MONTEGRANARO (FM) VALIDA CRITERIUM

24° TROFEO VILLA LUCIANI

Partenza ore 9,00 km.3 –2-1 e Km.12 competitive e non

12.07.19 CRETAROLA DI P.S.ELPIDIO

14° TROFERO QUARTIERE CRETAROLA 2° manifestazione

Partenza ore 20,30 mt.400-800 e km.10 comp.

20.07.19 SARNANO (MC) VALIDA CRITERIUM

16° PODISTICA CITTA’ DI SARNANO 13° MEMORIAL ANDREINA LUCOZZI

Raduno alle ore 16,00

Partenza ore 17,00 KM.10 competitiva

21.07.19 MONTELUPONE (MC) VALIDA CRITERIUM

40° “CORRI CON NOI E …… VAI COME VUOI”

Partenza ore 9,00 km.0,500-3-10 non competitive

28.07.19 CINGOLI (MC) VALIDA CRITERIUM

14° MILLEPIEDI

Partenza ore 9,00 Km.12.500 e Km.3 competitive e non

16.08.19 MARTINSICURO (TE) 2° manifestazione

9° LA CORSA DI NEMO

km. 8 competitiva e non – km.3 noin compet.

Ritrovo: ore 16 p/o Chalet Nemo Lungomare Europa Partenza ore 18,30

20.08.19 FERMO 2° manifestazione

33° MARCIA DELLA BRUSCHETTA

Partenza ore 20,30 km 2 non competitiva

Ore 21,00 km 8 non competitiva

25.08.19 MONTEFANO (MC) VALIDA CRITERIUM

26° MARCIALONGA MONTEFANESE

Partenza ore 9,00 km.0,600-1,200-4-10,300 non competitive

01.09.19 PORTO SANT’ELPIDIO (FM) 2° manifestazione

Maratonina della Solidarieta’ con la Pubblica Ass. Croce Verde

Ritrovo Piazzale Croce Verde/Casa del Volontariato Via Del Palo n.10

Partenza ore 9,00 Km. 10 compet.e non, Passeggiata di km.4

08.09.19 OSIMO (AN) VALIDA CRITERIUM

37° TROFEO 5 TORRI

Partenza dalle ore 9,00 km.10 compet. e non e Km. 1,5 passeggiata

15.09.19 ANCONA (AN) VALIDA CRITERIUM

Fondazione il Samaritano Via Madre Teresa di Calcutta n.1

Partenza ore 9,00: km.11 39° Marcialonga del “Forte” non compet.

22.09.19 PORTO SAN GIORGIO (FM) VALIDA CRITERIUM

4° MEZZA MARATONA DEL PICENO

Partenza ore 8,30 km.42,195 ore 9,00 km.4 – 12 compet. e non

29.09.19 MONTEURANO (FM) VALIDA CRITERIUM

11 ° MEZZA MARATONA DEL FERMANO

17° “CITTA’ DI MONTE URANO”

Ritrovo ore 8,00 loc.Triangolo Partenza ore 09,15 km.21,097 a seguire km.7 non comp.

06.10.19 MONTECASSIANO (MC) VALIDA CRFITERIUM

3° MEZZA MARATONA DEI SUGHITTI 29° MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA’

13.10.19 PORTO S.ELPIDIO (FM) VALIDA CRITERIUM

HAPPY RUN IN PSE: 33° TROFEO CITTA’ DI PORTO S.ELPIDIO

Partenza ore 9,00 km.0,200-0,400-0,800-3,500-10 comp. E non

20.10.19 CAMERINO (MC) VALIDA CRITERIUM

5° MARATONINA CAMERTE

Ritrovo ore 9,00 Partenza ore 9,30 km. 11 comp. e km.3 non compet.

27.10.19 ANCONA VALIDA CRITERIUM

8° MEZZA MARATONA CITTA’ DI ANCONA

Partenza ore 9,00 a seguire km.10 e km.4 non competitiva

 

03.11.19 LORETO (AN) VALIDA CRITERIUM 44° MARCIALONGA LAURETANA

Partenza ore 9,15 km.13 competitiva – Km.4 passeggiata turistica

 

10.11.19 CONTROGUERRA (TE) VALIDA CRITERIUM

23° CORSA DI SAN MARTINO – 9° MARCIALONGA RUN

Partenza ore 9,30 km.15 compet. e km 5 non compet.

17.11.19 PORTO S.ELPIDIO VALIDA CRITERIUM

22° MARATONINA DEL MARE

Partenza ore 9,00 km.3 e km.10 comp. e non

ore 9,05 km.0,400 e 0,800 comp. e non

24.11.19 MONTI AZZURRI – COLMURANO (MC) VALIDA CRITERIUM

MARCIANDO PER I COLLI 16° Edizione

Partenza ore 9,00 km.5 – 10 – 21,097 compet. e non

01.12.19 FALCONARA MARITTIMA (AN) VALIDA CRITERIUM

31° MARCIALONGA D’AUTUNNO (MEMORIAL SANDRO BARCHIESI)

Partenza ore 9 km.12,500 comp. E km.5 non competitiva

A seguire gara in pista settore giovanile.

08.12.19 MONTE SAN GIUSTO – VILLA S.FILIPPO (MC) VALIDA CRITERIUM

36° TROFEO COMUNE DI MONTE S.GIUSTO

Ritrovo ore 8,00 Partenza km.3 e km.10 compet. e non compet.

22.12.19 SARNANO (MC) 2° manifestazione

14° CORSA DI BABBO NATALE

26.12.19 PAGLIARE DEL TRONTO 2° manifestazione

16° PASSEGGIATA DELL’AMICIZIA

Partenza ore 9,30 km.10 e 4

29.12.19 TOLENTINO (MC) VALIDA CRITERIUM

2° Half marathon km.21 / Run km.10 / Walking km.5

Raduno ore 8,00 Partenza ore 9,30